求教数学题:递等式计算,能巧算的就巧算:

求教数学题:递等式计算,能巧算的就巧算:
438+『462-55』+255=?
188-143÷11-56=?
应用题“
桔园第一天摘下桔子1678千克,比第二天多摘117千克,第三天运走桔子2008千克,果园仓库里还有桔子多少千克?
小贝的发型师 1年前 已收到1个回答 举报

foreverzhang 幼苗


438+『462-55』+255
=438+462-55+255
=(438+462)+(255-55)
=900+200
=1100
188-143÷11-56
=188-13-56
=119
1678+1678-117-2008=1231(千克)


2