什么样的两个数之积等于这两个数的和

什么样的两个数之积等于这两个数的和
用正整数n表示
狗屁小膏药 1年前 已收到5个回答 举报

我们的ll宝宝 春芽


我们设这两个数分别是x,y,则他们满足的关系为:x+y=x.y.由此条件可得:x=y/(y-1)
假设y=1.5,则x =3
y=2,则x=2
y=3,则x=1.5
y=5,则x=1.25
----------


8

nn蛇 幼苗


2和0


1

只准陪我坐 幼苗


0+0=0×0
2+2=2×2
其他还有分数


1

hawk-chen 幼苗


2+2=2*2


1

我是FIDDLE啦 幼苗


我们设这两个数分别是x,y,则他们满足的关系为:x+y=x.y。由此条件可得:x=y/(y-1)
假设y=1.5,则x =3
y=2,则x=2
y=3,则x=1.5
y=5,则x=1.25


0