一个两位数,十位数比个位数大3,而这个两位数之积等于这个两位数的2分之7,若设个位数为X,则可列出方程

一个两位数,十位数比个位数大3,而这个两位数之积等于这个两位数的2分之7,若设个位数为X,则可列出方程
是7分之2
makelose 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈cr691 春芽


x(x+3)=7/2*10(x+3)+7/2x 无解吧 看看问题是不是对了


6

梁方1 幼苗


(x+3)x=2[10(x+3)+x]/7


1