有甲乙两位同学在相距520米的两地之间竞走,甲每分钟走60米,乙每分钟走70米,两次相遇后,走了几分钟

小xx嘿嘿 1年前 已收到6个回答 举报

baggiolsj10 幼苗


两次相遇 两人共走了3个全程
520x3÷(60+70)=1560÷130=12分钟


8

oq_oo 幼苗


两次相遇共走全程的3倍,
520*3/(60+70)=12分钟


2

shen88 幼苗


520÷(60+70)=4分钟


1

zz233 幼苗


两次相遇共走全程的4倍,设时间t,
60t+70t=4x520
t=16分钟


1

风流之钉 幼苗


第二次相遇是甲、乙分别到达相对端点后返回时相遇的,所以他们第三次相遇的路程是距离520的三倍,所以时间是:
520×3÷(60+70)=12分钟
即:走了12分钟。


0

朴正欢H 幼苗


两个人两次相遇,他们的行走轨迹是520×3=1560米,他们的速度之和是60+70=130米/分钟。
所以他们两次相遇时所花的时间是1560/130=12分钟。


0