一块长方形地,如果将它的宽增加8m,长不变,面积就增加176m2;如果将它的长增加6m,宽不变,面积就增加96m2,原长

一块长方形地,如果将它的宽增加8m,长不变,面积就增加176m2;如果将它的长增加6m,宽不变,面积就增加96m2,原长方形的面积是多少?
注了又注 1年前 已收到3个回答 举报

kuangu 幼苗


解题思路:据“条件宽增加8米,长不变,则面积增加176平方米”可以求出原长方形的长;据“长增加6米,宽不变,则面积增加96平方米”可以求出原长方形的宽;从而可求出原长方形的面积.

176÷8=22(米)
96÷6=16(米)
22×16=352(平方米)
答:原长方形的面积是352平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积,关键是先求出原长方形的长和宽.


1

淡缕青丝 幼苗


面积就增加96平方米,原长方形的面积是多少平方米?问题补充: 264平方米 176除以8=22,即为长 (96除以6=12,即为宽)??? 264 264


2

小龙0529 幼苗


长=176/8=22米,宽未知,题不完整


0