求导 t(4-t)^1/2 t小于3 和t 的值

求导 t(4-t)^1/2 t小于3 和t 的值
求导t小于3:t(4-t)^1/2
和 导等于0时t的值
终结孤单2008 1年前 已收到1个回答 举报

jing7 幼苗


f(t) = t(4-t)^0.5
f'(t) = (4-t)^0.5 + t*0.5(4-t)^(-0.5)(-1)
= (4-t)^(-0.5) * [ (4-t)- 0.5t ]
= (4-t)^(-0.5) * (4-1.5t)
f'(t) = 0 ==>
4 - 1.5t = 0 ==> t = 8/3 < 3


2