一商场将一只广告气球绳子的下端扣在1m高的固定物上,若把绳子AB看做一条直线,该线段长30m,且线段与地平

microeconomics 1年前 已收到1个回答 举报

拓跋思帆 幼苗


17m. 中点E到AB和AD距离别为12m和9m.用勾股定理可求到ED,再跟据ED和EF勾出FD ED^2=(AB/2)^2+(BC/2)^2 求出ED=15 FD^2=ED^2+EF


1