已知数列{an}满足a1=4,2a n+1=an+1.(1)求{an}的通项公式;(2)若要使an

ncisfan 1年前 已收到1个回答 举报

快刀仍然小强 幼苗


(1)∵2an+1=an+1,∴2(an+1-1)=an-1,∴{ an-1}成等比数列,
∴ an-1=3*1/2^(n-1) an=1+3*1/2^(n-1)
a5=19/16
(2) an=1+3*1/2^(n-1) ≤1025/1024
2^(n-1)≥3072
n≥13

1年前 追问

1

ncisfan 举报

前一个n+1是下标,后一个n是下标

举报 快刀仍然小强

已经充分考虑