某种冰淇凌是用正方形的纸盒包装的,

某种冰淇凌是用正方形的纸盒包装的,
有64克和216克两种规格.其成本=冰淇淋成本+包装成本,并且包装成本与包装盒的面积成正比例.64克装的成本是1.12元,其中,冰淇淋的成本为1分/克.如果想要1分的利润,216克装冰淇淋手计时多少?
misha1973 1年前 已收到1个回答 举报

看海的我 幼苗


ρ=m/V
64克包装成本=112-64*1=48
边长为a1,面积为s1=a1²
ρ=m/V=64/a1³=216/a2³
a2³=216/64*a1³
a2=1.5a1
S2=a2²=2.25a1²=s1
216包装价钱=2.25*48=108
216冰激凌=216*1=216
成本=324分
卖324*1.01=327.24分=3.2424元.
作业还是经商啊?


10