某种冰淇凌使用正方体的纸盒包装成的,有64克和216克两种规格,其成本=冰淇凌成本+包装成本,并且包装成本与包装盒的表面

某种冰淇凌使用正方体的纸盒包装成的,有64克和216克两种规格,其成本=冰淇凌成本+包装成本,并且包装成本与包装盒的表面积是成正比例关系,64克的成本是1.12元,其中冰淇凌的成本为1分/克,如果公司每只冰淇凌想获得一元的利润,问216克装的冰淇凌售价应是多少元?
波波and淘儿 1年前 已收到1个回答 举报

abcandxyz 幼苗


设216g 包装成本 为 x
1分=0.01元
64克=0.64元,所以64g包装成本 = 1.12-0.64 = 0.48 元
体积的三分之一次方是边长,边长的二次方是面积
所以面积就是体积的三分之二次方
面积比就是体积比的三分之二次方
因为包装成本与包装盒的表面积是成正比例关系
所以s:s = 0.48 :x = (64/216)^(2/3) = 4/9
x = 0.48 * 9 /4 = 1.18 元
售价 = 216 * 0.01 + 1.18 +1 = 4.34 元


5