某种冰淇淋是用正方体纸盒包装的、有64克和216克两种规格,其成本等于冰淇淋成本加包装成本,并且包装成本与包装盒的表面积

某种冰淇淋是用正方体纸盒包装的、有64克和216克两种规格,其成本等于冰淇淋成本加包装成本,并且包装成本与包装盒的表面积成正比例关系,64克的成本是1.12元 其中冰淇淋的成本为每克1分 如果公司每支冰淇淋想获得1元利润 问216克装的冰淇淋售价应是多少元?
yaminger 1年前 已收到1个回答 举报

yo_ka 春芽


64克装的成本是1.12元,其中冰激凌成本是64乘1,为0.64元,包装成本就是1.12-0.64=0.48元
64克装和216克装,它们的包装表面积比值为4*4*6:6*6*6=4:9
所以216克装的包装成本为,0.48*9/4=1.08元,冰激凌成本为2.16元
则,总成本是3.24元,获得1元利润,要卖4.24元


13