在边长为 a正三角形ABC的边AB、AC上分别取D、E两点,使沿线段DE折叠三角形时,顶点A正好落在边BC上,

在边长为 a正三角形ABC的边AB、AC上分别取D、E两点,使沿线段DE折叠三角形时,顶点A正好落在边BC上,在这种情况下,若要使AD最小,求AD:AB的值.
Жaa雨焓Ж 1年前 已收到2个回答 举报

wbp1001 花朵


解题思路:设折叠后A点落在边BC上改称P点,设∠BAP=θ,由正弦定理知:[BP/sinBAP=
AB
sinAPB].求出BP,在△PBD中,求出x,通过求解θ=15°时,求解
3
a
2+
3
的最小值,即可得到AD:DB=2
3
-3.

按题意,设折叠后A点落在边BC上的P点,
显然A、P两点关于折线DE对称,又设∠BAP=θ,
∴∠DPA=θ,∠BDP=2θ,再设AD=x,∴DP=x.在△ABC中,
∠APB=180°-∠ABP-∠BAP=120°-θ,
由正弦定理知:[BP/sinBAP=
AB
sinAPB].∴BP=[asinθ
sin(120°-θ)
在△PBD中,
DP/sinDBP=
BP
sinBDP,所以BP=
x•sinθ
sin60°,从而
asinθ
sin(120°-θ)=
xsin2θ
sin60°],
∴x=
asinθ•sin60°
sin2θ•sin(120°-θ)=

3a
2sin(60°+2θ)+
3.
∵0°≤θ≤60°,∴60°≤60°+2θ≤180°,
∴当60°+2θ=90°,即θ=15°时,sin(60°+2θ)=1,
此时x取得最小值

3a
2+
3=(2
3-3)a,即AD最小,
∴AD:DB=2
3-3.

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理的应用,三角形的解法,考查计算能力.


6

SB陈凌艳 幼苗


从A做AG⊥BC交BC于G,则AG=(√3)/2*BC=(√3)/2*AB
设对折后A落在BC上的点是A',∠A'AG=x(π/6≥x≥0)
因是对折,DE⊥AA'且交点M是AA'中点
对于直角△DMA,AD=(AA'/2)/cos(π/6-x)
对于直角△A'GA,AA'=AG/cos(x)=(√3)/2*AB/cos(x)
∴AD=[(√3)/4]*AB...


2