在边长为1的正三角形ABC的边AB,AC上分别取D,E两点,使定点A关于直线DE的对称点A'正好在边BC上,则BD的最大

在边长为1的正三角形ABC的边AB,AC上分别取D,E两点,使定点A关于直线DE的对称点A'正好在边BC上,则BD的最大值为?
答案是4-2√3
nkkcpa 1年前 已收到2个回答 举报

chenchen2 花朵




1年前 追问

10

nkkcpa 举报

第4行 why

举报 chenchen2

重新做一次清楚的

似流水 幼苗


设AD=x,∠ADE=α,作△ADE关于DE的对称形,A的对称点G落在BC上.
在△DGB中,依正弦定理得,
x/sin(π/3)=(1-x)/sin(2α-π/3)
→x=(根3)/[(根3)+2sin(2α-π/3)]
可见,
当sin(2α-π/3)=1时,有AD边最小值
x|min=(根3)/[2+(根3)]=2(根3)-3. 故...


2