一个自然数的最大因数与第二大的因数之和是117,这个自然数是多少?

不喔喔 1年前 已收到3个回答 举报

谢振轩070803 幼苗


最大因数就是自身 因为这个数*1=这个自然数
次大因数可能是 这个自然数的1/2 或1 /3
那么 117/(1+1/2)=78 或者 117/(1+1/3)=87.75(不是自然数 舍去 )
答案是 78

1年前 追问

2

不喔喔 举报

为什么2或者3一定是它的因数呢?

举报 谢振轩070803

一个数的因数最小的因数从1开始 1 一定是 对吧 2 是 偶数的因数 3是‘各位数字和为3的倍数’的数的因数 总之 1 2 3 4都可能是因数 对应的就是最大和次大 ……等等等

xxqcpj 果实


117÷(1+2)=39
则这个数为:39×2=78


0

CEMDD 幼苗


58*59


0