有一个自然数,它的最小因数和第二小因数之和是4,最大因数和第二大因数之和是180,这个数是几?

上海居不易 1年前 已收到2个回答 举报

zaida 幼苗


一个自然数的最小因数是1,最大因数是它本身.第二小因数是4-1=3.最大因数和第二大因数之和是180,且都是3的倍数,第二大因数还应是最大因数的因数,最大因数还不能是偶数.180=3×60=3×15×4=3×15×(1+3)=45+135
这个数是135.


6

zgsanta 幼苗


有一个自然数,它的最小因数为1,最小因数和第二小因数之和是4所以第二小因数为3最大因数和第二小因数之和是180所以最大因数为180-3=177所以这个数是177×3×1=531


2