初二分解因式应用题小康,小英,小明和小晶四位选手进行乒乓球单循环比赛(每两个人之间均赛一场),用x1、y1顺次表示第一号

初二分解因式应用题
小康,小英,小明和小晶四位选手进行乒乓球单循环比赛(每两个人之间均赛一场),用x1、y1顺次表示第一号选手胜与负 x2 y2表示第二位.
(1)每位选手的胜、负数之和是多少?
(2)用x1²+x2²+x3²+x4²表示四位选手胜利场数的平方和,用y1²+y2²+y3²+y4²表示四位选手负的场数的平方和,请比较x1²+x2²+x3²+x4² 与y1²+y2²+y3²+y4²的大小关系,并说明理由
回答快的加悬赏,打这么多不容易,
快的加20悬赏
燕云骑士 1年前 已收到1个回答 举报

最叛逆 幼苗


1.单循环赛,每人打3场,胜负之和=3
2.总共进行了6场比赛,有6个胜,6个负,即x1+x2+x3+x4=6, x=0~3, y=3-x,
y1²+y2²+y3²+y4²=(3-x1)²+(3-x2)²+(3-x3)²+(3-x4)²
=x1²+x2²+x3²+x4²-6(x1+x2+x3+x4)+36
=x1²+x2²+x3²+x4²-6*6+36
=x1²+x2²+x3²+x4²


8