分解因式的1元2次的一个小问题(1/2-1)的2次-2(1/2x-1)+1=0快说出理由,我感觉都不对.答案有2个X1一

分解因式的1元2次的一个小问题
(1/2-1)的2次-2(1/2x-1)+1=0

说出理由,我感觉都不对.答案有2个X1一个X2一个啊
xiaobushi00 1年前 已收到5个回答 举报

查尔斯是蝈蝈 幼苗


全错,楼主我给你答复了,不要催,你吗又没死.


1

lunahide 幼苗


(1/2x-1)^2 - 2(1/2x-1) + 1=0
=>[(1/2x-1)-1]^2=0
=>(1/2x--2)^2=0
=>x=4


2

枫叶儿guita 幼苗


题目会产生歧异


2

wintee 幼苗


1/2的2次-2*1/2*1-X+2+1=0
1/4-1+1-X+3=0
-X=-3-1*4
-X=-12/4-1/4
-X=-13/4
X=13/4


0

asjl_zhb 幼苗


(1/2x-1)的2次-2(1/2x-1)+1=0
(1/2x-1)^2=0
1/2x-1=0
1/2x=1
x=2


0