质量3kg,温度80℃的热水与质量5kg,温度20℃冷水混合 混合后温度?

深圳39 1年前 已收到2个回答 举报

jazzmikee 幼苗


设混合后的温度为t摄氏度,
根据Q吸=Q放,可列得方程:
c水*5kg*(t-20)=c水*3kg*(80-t).
解得t=42.5
即混合后温度为42.5摄氏度.


2

花花花花花花 幼苗


42.5℃

因为都是水,比热容相同,所以直接计算就可以

(3x80+5x20)/(3+5)=42.5


1