质量4千克冷水和质量3千克、温度80度热水混合后温度为40度,不计热量损失,求冷水温度是?

临高马袅 1年前 已收到3个回答 举报

一直蛮歪 幼苗


设冷水温度为X
4X+3*80=(3+4)*40
解得X=10


10

居家优秀男人 幼苗


水的热量计算公式为cm(t1-t2).设冷水温度为t。根据热力学第一定律。得
c×4×(40-t)=c×3×(80-40)解得t=10度


2

云翳小生 幼苗


解,运用公式Q=CM(T-T1) Q为热量, C为水的比热容,M为质量,T为温度, T1为损失后热量后的温度
由题意知,热量没有损失,那么 Q=CMT
设冷水温度为X度 那么Q1=Q2(热量前后没有损失)
所以: 3*C*80+4*C*X=7*C*40
C*(3*80+4*X)=280C
...


2