比热容冷水热水混合题将一杯质量为500g,温度为5℃的冷水和一杯质量为100g,温度为65℃的热水倒在一起,混合后的温度

比热容冷水热水混合题
将一杯质量为500g,温度为5℃的冷水和一杯质量为100g,温度为65℃的热水倒在一起,混合后的温度最高是多少?(C水=4.2×1000J/(kg·℃) )
泾县人 1年前 已收到2个回答 举报

大海1976 花朵


15℃
500g*(t-5℃)*C水=100G*(65-t)*c水 C


8

心的飞翔 幼苗


若混合后的温度最高,则无热损失:
假设混合后的温度为t
15度水吸热=(t-5)*500g*C=65度水放热=(65-t)*100*C
t=15


1