冷水与热水混合绝热容器中装有质量M的冷水,将质量 m的热水倒入容器,容器中水温上升5℃;再倒入质量 m的同样热水,容器中

冷水与热水混合
绝热容器中装有质量M的冷水,将质量 m的热水倒入容器,容器中水温上升5℃;再倒入质量 m的同样热水,容器中温度又上升了3℃.问:继续倒入2 m的同样热水,容器中水温还将上升多少?
看看有没有不同的解答!
追风fgi 1年前 已收到1个回答 举报

wh累 幼苗


设热水与冷水温度差为t ℃.第一次,冷水吸热Q吸1=C水*M*5,而热水放热,Q放1=C水*m *(t-5),可以得出:C水*M*5=C水*m *(t-5)………式(1);
第二次,可看作倒入2m的热水,温度上升8℃,
于是又可得出:C水*M*8=C水*2m *(t-8)………式(2),两式相除,可求出t=20℃
所求的第三次倒水,可看作倒入4m的热水,设最终温度为 x℃.可列出式:
C水*M*x=C水*4m *(20-x) ………式(3),将此式与(1)式相除,即可求出x= 80/7
此数再减去第二次的8℃,为3又7分之4,或可写成24/7℃


4