用20℃的冷水与80℃的热水混合,不计热量损失,要得到44℃的温水,冷水与热水的质量之比为______.

beautifullinda 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜密探 幼苗


解题思路:冷水和热水混合,冷水吸收热量、温度升高,热水放出热量、温度降低,不考虑热损失,则Q=Q,根据热平衡方程求冷水和热水的质量比.

冷水吸收的热量:Q=cm1(t3-t1),
热水放出的热量:Q=cm2(t2-t3),
由题知,Q=Q
所以:cm1(t3-t1)=cm2(t2-t3),
解得:
m1
m2=
t2−t3
t3−t1=[80℃−44℃/44℃−20℃]=[3/2]
故答案为:3:2

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、放热公式、热平衡方程的掌握和运用,因为是求比值,要细心,防止因颠倒而出错!


8

too家军 幼苗


3:2


0