冷水的温度为t1,热水的温度为t2,现要把冷水和热水混合成温度为t3的温水,若不计热量损失,冷水和热水的质量比应为(  

冷水的温度为t1,热水的温度为t2,现要把冷水和热水混合成温度为t3的温水,若不计热量损失,冷水和热水的质量比应为(  )
A.
t2t3
t1

B.
t3t2
t3t1

C.
t2t3
t3t1

D.
t3
t2t1
zhfly6278 1年前 已收到3个回答 举报

xierui_1992 幼苗


解题思路:冷水和热水混合,冷水吸收热量、温度升高,热水放出热量、温度降低,不考虑热损失,则Q=Q,根据热平衡方程求冷水和热水的质量比.

冷水吸收的热量:
Q=cm1(t3-t1),
热水放出的热量:
Q=cm2(t2-t3),
由题知,Q=Q
∴cm1(t3-t1)=cm2(t2-t3),
解得:

m1
m2=
t2−t3
t3−t1.
故选C.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、放热公式、热平衡方程的掌握和运用,因为是求比值,要细心,防止因颠倒而出错!


9

小色宝宝 幼苗


k=F/Δx
第2题你可以用代入法求解
把ABCD全代入求看是否符合公式即可


2

yuexuanxinyu 幼苗


C


1