A>0是存在n属于正整数,(1/2)^n=a的什么条件

A>0是存在n属于正整数,(1/2)^n=a的什么条件
老师说是充分不必要但我觉得是冲要条件,大家看看是什么,谢谢啦(那个A其实就是a啊)
foxcxj01 1年前 已收到2个回答 举报

FARMER008 幼苗


不是充要条件,若n为-1,a=2>0


1

坚持每晚一醉方休 幼苗


必要条件:
因为存在正整数n使得: a = (1/2)^n >0 因此可以得到a>0;
充分条件不能证明:
因为a>0, 无法推得存在n属于正整数这个性质。比如a=1/3 此时的n是一个正无理数。
所以,a>0 是 存在n属于正整数,(1/2)^n=a的 必要不充分条件。
存在n属于正整数,(1/2)^n=a 是 a>0 的充分不必要条件。
希望帮助...


1