根据所给的算式,在下面的括号里填上合适的数,你能想出几种填法?

根据所给的算式,在下面的括号里填上合适的数,你能想出几种填法?
(1)35×56=1960
19.6=______×______
=______×______
=______×______
1.96=______×______
=______×______
=______×______
(2)86×31=2666
2.666=______×______
=______×______
=______×______
26.66=______×______
=______×______
=______×______.
攀达不是熊猫 1年前 已收到1个回答 举报

挖坑者之父 幼苗


解题思路:积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也就扩大或缩小相同的倍数;据此解答.

(1)35×56=1960,
19.6=0.35×56,
=35×0.56,
=3.5×5.6;

1.96=0.035×56,
=35×0.056,
=3.5×0.56;

(2)86×31=2666,
2.666=0.086×31,
=86×0.031,
=8.6×0.31;

26.66=0.86×31,
=86×0.31,
=8.6×3.1;.
故答案为:(1)0.35,56,35,0.56,3.5,5.6;0.035,56,35,0.056,3.5,0.56;
(2)0.086,31,86,0.031,8.6,0.31;0.86,31,86,0.31,8.6,3.1.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查乘法算式中两个因数的变化引起积的变化规律.


10