设角a=30度,则其终边与单位圆交点的坐标为

小城夏日 1年前 已收到3个回答 举报

yixen 幼苗


若a=30°
∴sin=1/2
∵r=1
∴y=1/2
勾股定理得
x=√3/2
∴坐标为(√3/2,1/2)


11

cupit117 幼苗


坐标是(cos a,sin a),这道题结果应该是(根号3/2,1/2)


3

zcrchenwei 幼苗


若a=30°
∴sin=1/2
∵r=1
∴y=1/2
勾股定理得
x=√3/2
∴坐标为(√3/2,1/2)


2