函数f(x)=2^|log2x|-|x-1/x|的大致图像为

荆州零陵郡 1年前 已收到4个回答 举报

MULTLOCK 幼苗


f(x)=2^|log2(x)|-|x-1/x|
定义域{x|x>0}
f(x)=2^|log2(x)|-|x-1/x|
当x≥1时f(x)=x-(x-1/x)=1/x
当0


1

luke_zou 幼苗


显然x>0

当x=1时f(x)=1

当0

当x>1时f(x)=1/x

由此可知f(x)大致图象为


1

丁71 幼苗


定义域为x>0
(1)0(2)x≧1时,log2(x)≧0,x-1/x≧0,所以,f(x)=x-x+1/x=1/x;
楼主自己会画了吧,一段直线,一段反比例
祝开心!希望能帮到你~


0

e1501 幼苗


用Geogebra输入 y=2^abs(lg(x) / lg(2)) - abs(x - 1 / x) 即可看到。

自己作图,选几个x点,求出y值,连成线即可。


0