两堆煤原来相差15吨,现在从多的一堆中运走8分之一吨,从少的一堆中运走0.4吨,这时两吨煤相差多少?

橘子咿咿呀呀 1年前 已收到3个回答 举报

想念的是失去的 幼苗


15- 1/8 +0.4=15 -0.125 +0.4=15.275(吨)
这时两吨煤相差15.275吨.


4

xiaobearggfurrylo 果实


0.4-1/8=0.4-0.125=0.275吨
15+0.275=15.275吨


0

naa70 幼苗


15-0.125+0.4=15.275


0