两堆煤原来相差15吨,如果从多的一堆中运走八分之一吨,从少的一堆中运走0.4吨,这时两堆煤相差多少吨?

人生乱七八糟 1年前 已收到2个回答 举报

dorothychan 幼苗


后来相差吨数=15-1/8+0.4=15.275吨


17

我是A童木 幼苗


八分之一吨=0.125吨
0.125-0.4= -0.275吨
15-(-0.275)=15.275吨


6