急求一道七年级数学题!分式应用题!跪求啊!

急求一道七年级数学题!分式应用题!跪求啊!
甲、乙两地相距100千米,甲骑自行车从A地出发1小时后,乙开车也从A地出发,结果比甲早到15分钟,已知乙的速度是甲速度的2倍,求甲、乙速度?
娃哈哈42x 1年前 已收到5个回答 举报

liu**wfcl 幼苗


设甲速度x,100/x-100/2x=1.25小时
x=40,所以乙速度80


3

又遇到恐龙 幼苗


用方程做


2

041130 幼苗


设甲为X,乙为Y啊!


2

wansanpi 幼苗


甲40乙80


2

xikele 幼苗


设甲速度x千米每小时,那么乙速度为2x千米每小时,100/x=100/2x-5/4


0