求一道七年级数学题答案(过程一定要)

求一道七年级数学题答案(过程一定要)
一天课外活动时间,七年级8班学生家长问宋润东老师,你班有多少名学生?宋润东老师想了想说,一半学生在学习数学,四分之一学生在学习音乐,七分之一的学生在阅览室读书,还有6名学生在微机室学习微机,你知道金曼克中学七年级8班有多少名学生吗?
要求用一元一次方程
qazsxdrfbhj 1年前 已收到3个回答 举报

流雾水 幼苗


设有x人
则x/2+x/4+x/7+6=x
x-x/2-x/4-x/7=6
(1-1/2-1/4-1/7)x=6
(3/28)x=6
x=6÷3/28
x=56
答:七年级8班有56名学生


5

俏黄蓉傻郭靖 种子


6÷(1-1/2-1/4-1/7)=54人


2

CD架上的咖啡 幼苗


设班上有X个同学,列方程:
1-1/2X-1/4X-1/7X=6
3/28X=6
X=56人


0