求几道计算题,急17分之16-19分之2*17分之16 25分之23*17分之16+25分之16*17分之1 2分之1*

求几道计算题,急
17分之16-19分之2*17分之16

25分之23*17分之16+25分之16*17分之1


2分之1*3分之2*4分之3*(省略号)*100分之99*101分之100
mumu_lin 1年前 已收到1个回答 举报

Terence_Zheng 幼苗


17分之16-19分之2*17分之16=(1-19分之2)x17分之16=19分之16
25分之23*17分之16+25分之16*17分之1=23x17+25x16+16x17+25/25x17=(23+25+16)x17/25x17=64x17/25x17=64/25
2分之1*3分之2*4分之3*(省略号)*100分之99*101分之100,前一个的分母和后一个的分子相等,所以=1/101


1