求f(x)=2sin^2(π/4-x)-2倍根号3cos^2x+根号3的最小正周期和单调递减区间

ly_19782003 1年前 已收到4个回答 举报

dayuedayu 幼苗


求f(x)=2sin^2(π/4-x)-2倍根号3cos^2x+根号3的最小正周期和单调递减区间
解析:∵f(x)=2sin^2(π/4-x)-2√3cos^2x+√3
=(cosx-sinx)^2-2√3cos^2x+√3=1-sin2x-√3cos2x=1-2sin(2x+π/3)
∴f(x)最小正周期为T=2π/2=π
2kπ-π/2


9

杨俊晖 幼苗


f(x)=2[(√2/2)cosx-(√2/2)sinx]^2-2√3cos^2x+√3
f(x)=√2(cos^2x+sin^2x-2sinxcosx)-2√3cos^2x+√3
f(x)=√2(-sin2x)-√3(cos2x+1)+√3
f(x)=-√2sin2x-√3cos2x
f(x)=-√5sin[2x+arctan(√6/2)]
所以最小正周期...


2

卖钻石 幼苗


你后面题没说清楚啦,后面是(2X+根号3)还是2X+根号3


0

沙胡 幼苗


求f(x)=2sin²(π/4-x)-2√3cos²x+√3的最小正周期和单调递减区间
∵2sin²(π/4-x)=1-cos(π/2-2x),2cos²x=1+cos2x,
∴f(x)=2sin²(π/4-x)-2√3cos²x+√3
=1-cos(π/2-2x)-√3(1+cos2x)
...


0