求等比数列的等比中项 7+3倍根号5 与7-3倍根号5

6727005 1年前 已收到1个回答 举报

moshengren9 幼苗


设定等比中项为X
7+3倍根号5 乘以 与7-3倍根号5
=49-3*3*5=4=X*X
所以X=2或-2


4