已知抛物线开口向下,其顶点到x轴的距离为3,且与x轴两个交点的横坐标分别为4和2,求此抛物线的解析式

已知抛物线开口向下,其顶点到x轴的距离为3,且与x轴两个交点的横坐标分别为4和2,求此抛物线的解析式
抛物线其顶点到x轴的距离为3,且与x轴两个交点的横坐标分别为4和2
J圆满225 1年前 已收到2个回答 举报

巫山不是云1508 幼苗


抛物线开口向下,其顶点到x轴的距离为3,所以顶点的纵坐标是3
与对称轴是x轴两交点的中垂线,即x=(4+2)/2=3,所以顶点坐标是(3,3)
因此该抛物线可设为y=a(x-3)^2+3,将x轴交点(2,0)代入方程,得:
0=a(2-3)^2+3
a=-3
所以解析式为y=-3(x-3)^2+3
即y=-3x^2+18x-24


10

huaxuehan 幼苗


根据题意可得,抛物线与X轴的两个交点为(4,0)和(2,0),所以对称轴直线X=(4+2)/2,且抛物线顶点倒X轴的距离为3,所以抛物线顶点为(3,4)。把三个已知点代入抛物线基本式。


2