一艘轮船的载重量是520吨,容积式2000m³,现有甲乙两种货物装载,甲种货物

一艘轮船的载重量是520吨,容积式2000m³,现有甲乙两种货物装载,甲种货物
每吨的体积是2m³.甲、乙种货物每吨的体积是8m³,为了最大限速利用这艘船的载重量和容积,两种货物各装多少吨?
whygracerat 1年前 已收到2个回答 举报

327383271 幼苗


设装货物甲为X吨,乙为Y吨X+Y=520
2X+8Y=2000(方程2)-(方程1)*2:y=160带入方程1 x=360


9

julian99mc 幼苗


设装货物甲为X吨,乙为Y吨X+Y=520
2X+8Y=2000(方程2)-(方程1)*2:y=160带入方程1 x=360


2