椭圆x24+y2=1的内接矩形的面积的最大值为______.

蓝精灵04 1年前 已收到1个回答 举报

musicfan 春芽


解题思路:由题意的方程可知:矩形的对角线的斜率存在.设椭圆内接矩形一条对角线的方程为y=kx,不妨设k>0.
与椭圆的方程联立距离解得第一象限的顶点A(x,y),再利用内接矩形的面积S=2x•2y=4xy,及基本不等式即可得出.

由题意的方程可知:矩形的对角线的斜率存在.
设椭圆内接矩形一条对角线的方程为y=kx,不妨设k>0.
联立

y=kx

x2
4+y2=1,
化为(1+4k2)x2=4,取第一象限的顶点A(x,y),
解得x=
2

1+4k2,∴y=
2k

1+4k2.
∴内接矩形的面积S=2x•2y=4xy=4×[4k
1+4k2=
16

1/k+4k]≤
16
2

1
k•4k=4.当且仅当k=[1/2]上取等号.
故椭圆
x2
4+y2=1的内接矩形的面积的最大值为4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆的对称性、内接矩形的面积的最大值问题、基本不等式的性质,属于难题.


2