在1992分之1=a分之1-b分之1中,求自然数a、b,使等式成立,且三个均不能相等.

倒霉蛋啊倒霉蛋 1年前 已收到1个回答 举报

dzs513464 幼苗


1992=2*2*2*3*83
1/1992=(3-2)/(2*2*2*3*83)
=3/(2*2*2*3*83)-2/(2*2*2*3*83)
=1/(2*2*2*83)-1/(2*2*3*83)
=1/664-1/996
所以有a=664,b=996
你能明白,赞同


4