已知函数f(x)=x²+ax-ln x,a∈R ①若函数f(x)在[1,2]上是减函数,求实数a

已知函数f(x)=x²+ax-ln x,a∈R ①若函数f(x)在[1,2]上是减函数,求实数a
取值范围
②令g(x)=f(x)-x²,是否存在实数a,当x∈(0,e] (e是自然对数的底数)时,函数g(x)的最小值是3.若存在,求出a的值;若不存在,说明理由
卷鑫菜_Blue 1年前 已收到1个回答 举报

heiheih 春芽


f'(x)=2x+a-1/x
若函数f(x)在[1,2]上是减函数,则f'(x)0
x属于(1,2)时 f'(x) 最大值为f'(2)=4+a-1/2

1年前 追问

8

卷鑫菜_Blue 举报

谢啦!!还有一个问题……
已知a,b,c为同一平面的三个向量,其中a=(1,2)
①若c的绝对值=2倍根号5,且a与c同向,求c的坐标
②若b的绝对值=2/根号5,b与a-b垂直,求a与b的夹角a

举报 heiheih

|a|=根号5
按比例c=2a=(2,4)
b(a-b)=ab-|b|²=0
ab=|b|²=4/5
cos=ab/(|a||b|)=(4/5)/(根号5* 2/根号5)=2/5
夹角=arccos(2/5)