1椭圆x^2/4+y^2/3=1上的点P到直线x-2y=7=0的距离最大时,点P的坐标是多少

1椭圆x^2/4+y^2/3=1上的点P到直线x-2y=7=0的距离最大时,点P的坐标是多少
2在等差数列an中,Sm=Sn则Sm+n的值为
AO BSm+Sn C2(Sm+Sn) D1/2(Sm+Sn)
490186013 1年前 已收到1个回答 举报

wqr630417 幼苗


(1)椭圆的参数方程为x=2cosα,y=√3sinα,其中α为离心角,则P的坐标可设为为(2cosα,√3sinα),故P到直线x-2y=7=0的距离为:
S=[1/(√5)]*|2cosα-2*√3sinα-7|=[1/(√5)]*|4sin(π/6-α)-7|
可以看到,Smax=11/(√5),此时α=2π/3,故P的坐标为(-1,3/2)
(2)不妨设m>n,且a1>0,则由已知Sm=Sn,可得公差
d


4