已知函数f(x)等于2(sinx+m)^2-3的最小值为-2,试确定m的值.

iloveyou413727 1年前 已收到1个回答 举报

afei5 幼苗


1.当-1≤m≤1时,sinx = -m 得最小值 -3 不合题意.
2.当m1时,sinx = -1可得最小值2(-1+m)^2 -3
由2(-1+m)^2 -3 =-2解得m= √2 /2 + 1 其中m= -√2 /2 + 1舍去
所以m= -√2 /2 - 1或m= √2 /2 + 1


7