物理问题啊啊啊啊两个大人和小孩沿河岸拉船前进,两个大人分别在两岸,力为F1 F2,船在河中,以船为水平线,F1=400N

物理问题啊啊啊啊
两个大人和小孩沿河岸拉船前进,两个大人分别在两岸,力为F1 F2,船在河中,以船为水平线,F1=400N与水平线成60°,F2=320N与水平线成30°,要使船在河中间行驶,求小孩对船施加的最小力?
图:http://hi.baidu.com/5z%5Frende/album/item/4ad639c71dc3f5d4d000607b.html
marshallxu 1年前 已收到2个回答 举报

£佐佐 幼苗


我就给你说说我的想法吧:如果传要在河中间(水平线)行驶,那么两个大人和小孩的力在垂直于水平方向上的合力应为0.F1在垂直方向上的分力=F1*sin60=200根号3,F2在垂直方向上的分力=F2*sin30=160,所以,小孩施加的最小力=200根号3-160,方向垂直于水平方向.
没错啊,我就是按这个图做的,我答案要是错了,那咱们在讨论吧.


1

ASUE123 幼苗


设F1*sin60为正方向,
F1*sin60+F2*sin30+F3sin(X)=0
当(x)=90度为最小值 可求出F3即小孩的最小力。


2