现有布料25米,要裁成大人和小孩的两种服装,已知大人和小孩的两种服装每套分别用布2.4米和1米,

现有布料25米,要裁成大人和小孩的两种服装,已知大人和小孩的两种服装每套分别用布2.4米和1米,
问:各裁多少套恰好能把布用完?用方程组解,最好能有过程
jsb0 1年前 已收到3个回答 举报

副的 幼苗


假设大人要x套 小孩要y套
那么 2.4x+y=25
现在没有其余条件 但是要恰好把布用完
所以2.4x必须为正数
可以发现 当x=5 10 (大于10后的数超过了25米 忽略)
2.4x是正数
所以又2组解
1 x=5 y=25-2.4x=13 大人5套 小孩13套
2 x=10 y=25-2.4x=1 大人10套 小孩1套
记得采纳哟亲

1年前 追问

10

jsb0 举报

能告诉我这个题涉及初二的内容吗亲?

举报 副的

?什么意思?

jsb0 举报

就是用初一的知识能解出来吗?

举报 副的

这个也是初一可以解的吧

举报 副的

那就不要y

流浪者11 幼苗


设大人x套,小孩y套
2.4x+y=25
y=25-12/5x
x需为5的倍数才能使y为整数
x=5 y=13
x=10 y=1
以上两组解!


1

sdagqwui 幼苗


设大人x套,小孩y套。
2.4x+y=25
因为y是整数,所以2.4x也是整数。
考虑2.4x为小于25的正整数,所以x可以为5或10
所以x=5,y=13或x=10,y=1


0