现有布料25m,需裁成大人和小孩的两种服装.已知大人每套用布2.4m小孩每套用布1m问各裁多少套恰好把布用完

城市鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

daageliu 幼苗


这个题我的算法是已知布料有25m大人的衣服米数中有一个0.4,就看看几个0.4是整数,知道几个0.4是整数后那个数就是大人衣服的数量.再求小孩,剩下的数一定是整数,数是几就是几件小孩的衣服.
2.4×5=12(件)
25-12=13(米)
13÷1=13(件)
答:可以做12件大人的衣服,13件小孩的衣服.


1