有两根电线发生短路,为了确定短路的具体位置,电力工人这样操作:

有两根电线发生短路,为了确定短路的具体位置,电力工人这样操作:
他在甲地把两根输电线的线头分别接在电压为3伏的电池正负极上,并测出了这时输电线中的电流为30毫安.已知输电线每米长的电阻是0.01欧,那么发生短路处离甲地多少米?
PS:要完整的过程
mm恋情 1年前 已收到1个回答 举报

濯--月 幼苗


电压除以电流得到电阻 3/0.03=100欧姆 每米0.01欧姆 那用总电阻除以每米的电阻得到总路线长度L=100/0.01=10000米 因为电线是来回的 所以说距离只有长度的一半也就是5KM


8