回收1吨废纸能生产再生纸800千克,大约可以少砍17棵大树.如果每人每月回收2千克的废纸,西桥小学大约有20

回收1吨废纸能生产再生纸800千克,大约可以少砍17棵大树.如果每人每月回收2千克的废纸,西桥小学大约有20
我忘了,快,现在要,
三楼有人吗 1年前 已收到1个回答 举报

liuman45 幼苗


这怎么回,每人回收2千克,2000人就可回收2000*2=4000千克
相当于生产再生纸(4000/1000)*800=3200千克
大约可以少砍(3200/800)*17=68棵树

1年前 追问

9

三楼有人吗 举报

4000/1000)*800=3200千克 大约可以少砍(3200/800)*17=68棵树干嘛要*800再/800

举报 liuman45

如果一步到位可以 即直接1吨废纸可以少砍17棵大树,就不得了, 也不须除800了

三楼有人吗 举报

1吨=1000千克,咋不可能?

举报 liuman45

我没说不可能,我是一步步算过来的 要变成再生纸,就要*800 要转变成大树,又要除800 就是这么个理