P是反比例函数y=4/x图像上的任意一点,过P作PH⊥x轴于H,在x轴正半轴上取一点A满足OA=3OH,直线AP交y轴于

P是反比例函数y=4/x图像上的任意一点,过P作PH⊥x轴于H,在x轴正半轴上取一点A满足OA=3OH,直线AP交y轴于点B
(1)求△AOB的面积
(2)当点P在反比例函数y=4/x图像上异于点P的另一点,过Q作QH'⊥x轴于H',在x轴正半轴上取一点M满足OM=3OH':直线MQ交y轴于点N,连接AN、MB,求证:AN//MB
雅克_在路上 1年前 已收到1个回答 举报

yysg2007 幼苗


(1)设P点坐标(a,4/a) 那么PH⊥x轴 ∴OB∥PH ∴△AOB∽△APH ∴AH/OA=PH/OB ∵PH=4/a OA=3a AH=3a-a=2a ∴OB=6/a B坐标(0,6/b) ∴S△AOB=(1/2)×OB×OA =(1/2)×(6/a)×3a=9
(2)由第一步可以看出,△AOB的面积是定值,所以当点P在正比例函数上从左往右运动时,△AOB的面积坚持不变 3、设Q...


0