按向量平移的问题,麻烦解释清楚点啊……

按向量平移的问题,麻烦解释清楚点啊……
f(x)=X^2+4x+5的图像按a平移后为y=X^2的图像,则a=
也就是说按向量平移就是给原式中x-h,y-k?
1abjc 1年前 已收到1个回答 举报

crab2002 花朵


下面介绍一般方法(也是课本要求掌握的方法)
设a=(h,k),平移后的坐标(x1,y1),
则x=x1-h且y=y1-k,代入y=X^2+4x+5得
y1-k=(x1-h)²+4(x1-h)+5,整理得:
y1=(x1)²+2(2-h)x1+5+k,
∴2-h=0且5+k=0,
所以h=2,k=-5.
∴向量a=(2,-5).


4