点A、B是反比例函数y=2/x图像上关于原点对称的任意两点,AC平行于x轴,BC平行于y轴,则△ABC的面积等于( )

大胡扯 1年前 已收到1个回答 举报

sniper07 幼苗


设A(1,2) 则B(-1,-2),AC∥x轴,BC∥y轴,所以C(-1,2),△ABC是Rt三角形.角ACB=90°AC=2,BC=4,所以s△ABC=1/2AC.BC=1/2×2×4=4.


12