小明上山每走30分钟休息10分钟,下山每走40分钟休息5分钟.如下山速度是上山的1.5倍,上山用3小时50分,下山时用了

小明上山每走30分钟休息10分钟,下山每走40分钟休息5分钟.如下山速度是上山的1.5倍,上山用3小时50分,下山时用了多少分钟?用算术法做,速回!
zogel 1年前 已收到1个回答 举报

香墨弯弯 幼苗


上山一共用了230分钟/(30+10)=5.75
用了6个30分钟完成,共180分钟,下山速度是上山1.5倍,所以下山走路时间为180/1.5=120分钟;分为3个40分钟,所以下山时间为40+5+40+5+40=130分钟


9